1立方花崗巖荒料,進(jìn)行成本核算.

匿名用戶 | 2017-05-23 07:58

全部答案

(共1個(gè)回答)
  • 一、大理石材重量如何計(jì)算

     

    通常大理石的比重是2.5重量(噸)=立方米乘以比重

     

    精確:取10厘米見方的石才自己測下比重

     

    二、石材重量計(jì)算與運(yùn)輸費(fèi)用計(jì)算方法

     

    先來了解(術(shù)語)

    石材體積、也叫立方、=長*寬*高  石材比重、也叫密度、

    花崗巖密度或比重大約為每立方2.6噸-2.9噸、大理石密度或比重大約為每立方2.5噸、計(jì)算石材重量:石材體積或立方*密度或比重、也就是:長*寬*厚*比重=石材重量、如想知道每塊石材(從貨源地-使用地)價(jià)格、

    計(jì)算方法為:長*寬*高*比重*噸/價(jià)格=每塊石材價(jià)格.

     

    三、石材才積、厚度、重量計(jì)算

     

    (一)才積計(jì)算: 

        1才= 303×303㎜;1坪= 36才;1平方公尺(㎡) = 10.89才= 0.3025坪

    才積計(jì)算: 長(公尺) ×寬(公尺) ×10.89= 才 例如:長3.24公尺、寬5.62公尺,其才積計(jì)算如下→ 3.24 ×5.62 ×10.89 = 198.294才 = 5.508坪

     

    (二) 厚度計(jì)算:

        1. 以公分(㎝)計(jì)算: 1公分(㎝) =10公厘(㎜) =0.01公尺(m) 

        (1)花崗石常用厚度:15㎜、19㎜、25㎜、30㎜、50㎜

        (2)大理石常用厚度:20㎜、30㎜、40㎜

        (3)羅馬崗石、進(jìn)口崗石常用厚度:12㎜、19㎜

        2. 以分計(jì)算: 1分 = 1/8吋 = 3.2㎜(通稱3㎜)

                      4分 = 4/8吋 = 12.8㎜(通稱12㎜)

                      5分 = 5/8吋 = 16㎜(通稱15㎜)

                      6分 = 6/8吋 = 19.2㎜(通稱19㎜)

    (三)重量計(jì)算:

        1. 花崗石、大理石:5分= 4.5㎏;6分=5㎏;3㎝= 7.5㎏ 

        2. 羅馬崗石:4分= 2.8㎏;6分= 4.4㎏ 

     

    什么是才積?

     

    答:才積是臺(tái)灣及部分東南亞國家華人華僑習(xí)慣的叫法,也就是用立方英尺來標(biāo)明的體積.和我們通常所說的體積(用立方米來表示)的換算,乘以35.32就可以了.

     

    石材價(jià)格計(jì)算方法:

     

    一、規(guī)格石材舉例說明:按照石材石材幕墻通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三種,以此三種情況為例,說明計(jì)算材料價(jià)格的過程:一、石材荒料要經(jīng)過切割,加工成可以利用的形狀及厚度,按18mm,鋸材縫8mm,則每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米.二、荒料價(jià)格通常6000元/立方米,大切考慮80元/㎡的切割費(fèi),則成本價(jià)為6000÷38.46=156元/㎡,加切割費(fèi)后為156+80=236元/㎡.三、石材板塊由于規(guī)格大小不同,都存在切裁利用率的問題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價(jià)應(yīng)為236÷90%=262元/㎡.四、石材廠家一般要考慮15%~30%不等的利潤,若按15%計(jì)算,廠家報(bào)價(jià)應(yīng)該是262÷85%=308元.五、石材運(yùn)費(fèi)18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考慮一次裝卸,高低費(fèi)用的選擇主要看工程所在地離加工地點(diǎn)的遠(yuǎn)近.例如25mm石材價(jià)格為:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考慮運(yùn)費(fèi)后363+14=377元/㎡.例如30mm石材價(jià)格為:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考慮運(yùn)費(fèi)后402+18=420元/㎡. 二、圓柱石材、異型石材石材圓柱其實(shí)是很泛的,而且造型各異,沒有什么公式能直接報(bào)價(jià)的

    基本上是單價(jià)=成本+利=材料成本+加工成本+毛利

          1、材料成本好算,而加工成本由于石材圓柱的造型花式加工難度不同,所用材料不同和各個(gè)工廠的設(shè)備、加工能力、擅長不同等等會(huì)有很大的差異,所以沒有辦法精確計(jì)算的.

           2、對(duì)于些常規(guī)簡單的的石材圓柱,表面上是很容易計(jì)算,一定要注意客戶要求的尺寸和花色,畢竟石材圓柱的長度都比較大,所以符合尺寸的荒料不好找,所以價(jià)格并不是按常規(guī)的板材價(jià)格和荒料價(jià)格來定的.而是按具體的尺寸來看的,很多后還要用定的.

         3、所以直接的方法就是你有做過加工,在長時(shí)間的經(jīng)驗(yàn)積累下才能算得出來的.一般有經(jīng)驗(yàn)的師傅會(huì)采用經(jīng)驗(yàn)公式進(jìn)行計(jì)算.實(shí)例:我們公司之前有一些加工難度很大的柱子,而加工工廠按以往的經(jīng)驗(yàn)估算了一個(gè)成本,這個(gè)加工廠做了十幾年的異型和圓柱了.但是由于實(shí)際制作起來難度卻超過想象,成本提高了50%(工廠自己說的),不過由于工廠自己計(jì)算失誤的,所以價(jià)格還是按原來的價(jià)格并沒有變.要不如果是我們公司自己估算的那就完蛋了,虧死掉都會(huì).

           4、如果你是貿(mào)易公司的話對(duì)于石材圓柱等異型石材,特別是加工難度比較大的異型石材最好不要自己報(bào)價(jià)要不很容易出現(xiàn)估算失誤的情況的.最好還是以工廠的價(jià)格為基礎(chǔ)報(bào)價(jià)安全度高些.

    匿名用戶 | 2017-05-23 07:58

相關(guān)問題